0

Как выбрать электрический котел?

Как определить, какой электрический котел лучше для дома или дачи, и куда его стоит установить? Разбираем особенности, характеристики и правила выбора электрического оборудования для отопления и приготовления горячей воды.

Преимущества и недостатки

Перед тем как рассматривать электрические котлы разных производителей по качественным и эксплуатационным характеристикам, взвесьте все за и против покупки. Так, к плюсам устройств относятся:

  • простая установка без согласования органов технадзора и необходимости устройства дымохода;
  • компактные размеры;
  • экологичность (для работы не используется горючего топлива, нет продуктов его сгорания);
  • универсальный характер (электрокотлы ставят в частных домах и на крупных промышленных объектах, в котельных или внутренних жилых помещениях);
  • безопасность (нет открытого огня, риски перегрева, коротких замыканий и других аварийных ситуаций сведены к минимуму);
  • эффективность (лучший электрический котел для дома выдает КПД до 99%, средний коэффициент полезного действия этого класса приборов – 95–98%);
  • доступная стоимость (ниже, чем у твердотопливных или газовых аналогов);
  • малая шумность работы.

Электрические котельные установки очень широко представлены на российском рынке. Их не нужно так часто чистить, как твердотопливные, и обслуживать, как газовые. Минусы у них все же есть.

Во-первых, это зависимость от электричества. Подключения к электросети для установки электрокотла мало – нужна стабильная подача энергии и трехфазная сеть, если вы используете технику мощностью от 12 кВт (некоторые специалисты устанавливают максимальный порог для подключения в однофазные сети до 6–7 кВт). Во-вторых, они менее экономичны по стоимости израсходованного топлива.

Плюсов, конечно, больше, но минусы касаются цены эксплуатации оборудования. Именно поэтому электрические котельные установки чаще используют:

  • как временный вариант в ожидании газификации дома;
  • вынужденное решение при отсутствии газовой магистрали;
  • резервную систему теплоснабжения.

Нагревательный элемент

Приняв окончательное решение о покупке, первым делом нужно определиться, какой электрический котел отопления оптимально подойдет для ваших условий использования по типу нагревательного элемента. Здесь 3 варианта на выбор: устройства с ТЭН, электродный или индукционный котел.

Котельные установки с трубчатыми электронагревателями – самый распространенный класс. Нагревательный элемент в них представляет собой нихромовую спираль, помещенную в стальную, алюминиевую или титановую трубку, которая заполнена диэлектриком (чаще всего кварцевым песком) для исключения прямого контакта с водой. На спираль подается ток, она разогревается, передает тепло трубке, контактирующей с теплоносителем, который циркулирует по системе отопления.

QPd2ofAT.jpg

Котлы с трубчатым нагревателем просты в использовании и обходятся дешевле аналогов, но у них есть особенности:

  • из-за присутствия солей в подаваемой воде на трубках образуется накипь, которая изнашивает элемент;
  • площадь контакта нагревательного устройства с теплоносителем ниже, чем у других приборов – до 10% общего объема воды, что снижает скорость нагрева.

Электродные или ионные электрокотлы используют электроды, помещенные в теплообменник. Здесь носитель нагревается благодаря разности потенциалов. Соли, присутствующие в нем, становятся проводниками тока, но сам теплоноситель должен соответствовать ряду требований. Обычно используют дистиллированную воду или специальную жидкость на базе этиленгликоля.

Ионный электрический котел стоит дороже ТЭНового, требует периодической замены электродов и соблюдения ряда условий при установке (обязательно заземление), зато он:

  • вдвое экономичнее;
  • меньше зависит от стабильности работы электросети;
  • ремонтоустойчив (в нем просто нечему ломаться);
  • быстрее греет систему за счет увеличенной площади контакта нагревателя и теплоносителя.

Индукционные – лучшие электрические котлы по соотношению эффективности и экономичности. Но применяются они обычно на производстве или в промышленных технико-технологических процессах – оборудование стоит значительно дороже аналогов и требует качественного обслуживания.

Принцип основан на совместной работе индукционной катушки и сердечника, который представлен системой стальных трубок с теплоносителем внутри. Такие котлы компактные, но тяжелые (от 20 кг), экономичные, долговечные (от 30 лет и более), пожаробезопасные. Они не так прихотливы к качеству и составу теплоносителя, практически избавлены от проблемы накипи, но стоят существенно дороже.

Сеть подключения

Подключается электрический котел к одно- или трехфазной сети. В первом случае допустимо использование маломощной техники до 6–7 кВт (иногда до 12 кВт), во втором – приборы мощностью 12–60 кВт и выше.

Назначение

Если вас интересует лучший электрический котел для отопления, то с количеством его контуров вопросов возникнуть не должно. Для теплоснабжения дома или промышленных помещений достаточно одноконтурной модели. Двухконтурные котлы нужны для обогрева и приготовления горячей воды. Из-за высокого потребления они применяются довольно редко. Практика показывает, что вариант «котел для отопления + бойлер для кухни и ванны» обойдется дешевле по расходу электричества.

Мощность

Существует несколько способов рассчитать электрический котел и характеристики его производительности.

  1. Самый простой вариант – заложить 1 кВт на 10 квадратов площади, увеличенный на 10–15% для одноконтурного и 25% для двухконтурного котла (для помещения на 100 кв. м нужен котел на 11–11,5 или 12,5 кВт).
  2. Формула, которая учитывает ряд условий в помещении, выглядит, как М = (40*S*h + Пок. + Пдв.)*Крег.*1,5, где:
    • М – мощность котла;
    • S – площадь дома или помещения;
    • h – высота потолков в доме;
    • Пок. – тепловые потери через окна (принимают за 100 Вт на каждое окно);
    • Пдв. – потери тепла через двери (из расчета 200 Вт/дверь);
    • Крег. – региональный коэффициент (до 0,9 для Юга, 1,2–1,4 для Центра и европейской части России, 1,8–2 – Север и Дальний Восток);
    • 1,5 – корректирующий коэффициент, принимается для частных домов, на производствах используют свои показатели.

Регулировка мощности и система управления котлом

Современный рейтинг электрических котлов представлен двумя вариантами систем управления – электронной и механической. Первая удобнее и надежнее, с ней справится даже ребенок. Вторая долговечнее.

Тип установки

Устанавливаться котел может на пол или на стену. Напольные электрокотлы, как свидетельствуют отзывы многочисленных пользователей, занимают значительно больше места, зато с ними монтаж упрощается и производительность у них выше. Настенное оборудование экономит место, потому чаще применяется в жилых помещениях, где выделить под него достаточно квадратов не представляется возможным.
whbel18-15661-01-1399961-format-flex-height.jpg00626801_626901.jpg