0

Монтаж газовых котлов: требования, особенности, инструкция

Правила, по которым осуществляется монтаж газовых котлов, установлены рядом нормативных актов (СНиПы № 41–01–2003, 42–01–2002 и 21–01–97, МДС № 41.2–2000). С ними хорошо знакомы представители газовых служб любого города, с которыми в любом случае полезно проконсультироваться еще до покупки оборудования.

Поскольку именно эти инстанции будут регламентировать запуск отопительной сети, у них следует уточнить все вопросы по выбору места. Особенно если вы планируете ставить технику в доме. Хотя на самый популярный вопрос (можно ли устанавливать газовый котел в ванной) мы можем дать ответ уже сейчас. Увы, он отрицательный.

В ванных комнатах, как и в кладовых, подвалах, внутренних нишах или подлестничных пространствах, не созданы условия, позволяющие безопасно эксплуатировать газовую технику. А вот в гараже при соблюдении некоторых условий или на кухне котельную установку (навесную) использовать можно.

Требования к помещениям и оборудованию

Главное требование к газовым котлам, устанавливаемым в частном доме (котельных, к нему прилегающих), касается производительности. Здесь недопустимо использование оборудования, чья суммарная мощность превышает 200 кВт. Мощность одного устройства, если их используется несколько, не должна быть выше 100 кВт.

Установка газовых котлов в частном доме и требования к помещению:

  • площадь – от 4 квадратов и более;
  • потолки – на высоте от 2,2–2,5 м;
  • дверь – открывается наружу, полотно створки шириной от 80 см;
  • освещение – из расчета 0,03 люмена (люкс на квадратный метр);
  • уровень пола в помещении – на нулевой отметке здания и выше;
  • предел огнестойкости материалов перегородок и стен (должны быть огнеупорными) – от 45 минут;
  • планировка не должна способствовать распространению огня.

Правила монтажа газового котла требуют удаления его самого от наружных стен минимум на 35 см. Свободное пространство в топочной, не занятое оборудованием, должно составлять от 7,5 кубометров для устройств мощностью до 30 кВт до 12,5 куб. м (30–60 кВт) или 15 кубометров (свыше 60 кВт). Расстояние от устройства до двери – от 1 м, в идеале 1,3–1,5 м.

Нормативы-помещения.jpg

Воздухообмен

Котельная комната должна быть вентилируемой. Регламент предполагает наличие трехкратного воздухообмена. Решая, где установить газовый котел, следует смотреть на планировочные условия: в помещении обязательно должно быть застекленное окно размером (без учета рамы) не менее 0,5 кв. м.

Вытяжка с соответствующим каналом вентиляции тоже обязательна. Площадь сечения определяется из расчета 8 кв. см сечения на 1 кВт мощности котла. Должна работать на приток и удаление отработанного воздуха. Вытяжка – из расчета трехкратного объема помещения минимум, приточная вентиляция – 3-кратный объем топочной комнаты, плюс запас воздуха на горение.

Дверь – обязательное условие в котельной (пусть даже импровизированной, если схема монтажа газового котла позволяет разместить его на кухне). В ней тоже нужна вентиляция (сетка или зазор между порогом и полотном от 2 см высотой).

kartinki-po-zaprosu-shema-ventilyacii-kotelnoj.jpeg

С чего все начинается

Следует понимать, что перечисленные моменты – общие. Есть и частности: высота установки (расстояние от котла до пола, потолка), удаление оборудования от окна или других приборов, сантехнических средств обычно указывается в паспорте оборудования. Плюс, все это нужно согласовать со службами, которые будут подписывать акты перед запуском системы. Если их что-либо не устроит, они попросту не разрешат эксплуатацию агрегата.

Потому подготовка к установке начинается с обращения к газовщикам своего города. Это они должны подсказать, где и как установить газовый котел в частном доме или самостоятельной котельной, спроектировать систему труб и предложить планировочные решения в уже готовых помещениях.

Приступать к монтажу следует, только имея на руках:

  • техпаспорт самого котла;
  • согласованный проект от газовщиков;
  • сертификат соответствия выбранной техники нормативам.

Основной документ исполнителя – проект и инструкция по монтажу.

Монтаж котлов в частном доме

Действующие правила и требования не исключают возможности установки техники неспециалистами. Но здесь надо понимать: прокладка труб, сварочные работы, подключение и пробный запуск – все это должно производиться экспертами. Если сварку и установку газовых труб проведет неквалифицированный мастер, приемщик попросту не подпишет акт. Самостоятельный первый запуск приведет к потере гарантии на устройство.

То есть монтаж своими руками сводится к размещению самого оборудования и его подключению к водопроводной сети. Это при условии, что подобная практика допускается городской газовой службой.

Напольный котел

Регламентные требования к установке газового котла напольного типа предписывают:

  • монтаж строго в отдельном помещении;
  • устройство основания (обычно это стяжка, закрытая листом металла);
  • равномерное распределение нагрузки на все опоры корпуса;
  • использование как минимум двух циркуляционных насосов;
  • применение расширительного бака и нагревателя воды для бытовых нужд;
  • установку распределительной гребенки.

В ряде случаев в проекте может быть предусмотрен обязательный датчик утечки – сотрудник службы Горгаза, который ведет ваш проект, расскажет, как правильно установить газовый котел, чтобы обеспечить должный уровень безопасности помещения (особенно актуально, если топочная пристроена к дому).

Последовательность действий:

  • техника ставится на подготовленное место;
  • с учетом отступов от котла монтируется другое оборудование (баки, емкости, датчики);
  • производится подключение к водопроводу и сети энергоснабжения.

Навесные настенные котлы

Правила установки газового котла навесного типа не такие строгие, потому сам агрегат можно навешивать и самостоятельно. Для этого используются специальные крюки, предусмотренные в комплекте монтажных устройств (идут вместе с оборудованием). Под сам корпус котельной установки можно не устраивать «щит», если стена выполнена из негорючих материалов – кирпича, бетона и т. д. Если это дерево, например, то его надо закрыть толстым слоем штукатурки (от 3 см) и листом металла.

Перед тем как установить настенный газовый котел, следует разметить площадку, пользуясь лекалом от производителя. Это поможет избежать ненужных отверстий в стене и значительно упростит все работы.

Эксплуатация и обслуживание

Для ежедневного использования газового оборудования данного типа не требуется специальной подготовки или технических знаний. Достаточно изучить инструкцию по эксплуатации, для уверенности можно посмотреть обучающее видео в интернете. Сразу после запуска следует уделить особое внимание уровню давления в сети и обращать внимание на экран – там отображаются любые ошибки (расшифровки есть в сопроводительной документации к котлу).

Правила обслуживания тоже несложные:

  • каждый год надо приглашать специалиста для проведения профилактики и чистки фильтров;
  • теплообменник надо периодически осматривать на предмет отложений сажи;
  • по графику, указанному производителем, проводить периодическую чистку горелки от пыли, нагара, других загрязнений.
Обращайте внимание на герметичность всех стыков газопровода. Утечку легко обнаружить, нанеся на соединение небольшое количество мыльной пены. Если вещество взмыливается, надо немедленно отключить подачу газа и вызвать газовую службу.